четверг, 17 октября 2013 г.

It’s my cup of coffee: Гданьск.


Гданьск прекрасен. Здесь прекрасно всё, и кофе ничуть не менее прекрасен, чем всё остальное. Кроме того, поляки любят выпечку (а кто нет?), так что в придачу к кофе здесь можно получить килограмм соблазнов и до четверти часа мучительных сладостных колебаний.

Купить аксессуары ручной работы PickToPin можно на vk.com/picktopin
Handmade значок PickToPin как бы намекает, что подходящий час для кофе - это любой час в сутках.

Сетевые монстры: «Cukiernia Sowa» и «Pellowski»


«Сову», вообще говоря, нельзя назвать таким уж монстром: эти кофейни есть в разных городах Польши, в Лондоне и в Берлине, но в самом Гданьске их всего две: на главной улице Длуга и в торговом центре на улице Райска. При этом «Сова» стала моим безусловным фаворитом, и я сейчас объясню, почему:
  • Фирменный стиль. Я неравнодушна к совам, и меня бесконечно радовали брендированные пирожные и посуда, но дело даже не в этом. В «Сове» можно купить одну ручной работы конфету, и её взвесят, умостят в крохотную картонную коробочку с совой, завернут в упаковочную бумагу с совой и положат в пакет с совой. Ближайшие конкуренты, «Pellowski», пользуют для подобных целей трэшевые пластиковые контейнеры для супермаркетов. 
  • Реально (нереально) большой выбор сластей и выпечки. Одних яблочных пирогов насчитывается три принципиально разных вида, а ещё hand-made яблоки в кафтанчиках, яблочные слойки и выпечная мелочь с яблоками. При этом никто и не подумает косо смотреть, если вы просите отрезать МАЛЕНЬКИЙ кусок: девушка будет терпеливо примериваться ножом до тех пор, пока вы не её не остановите. Если бы мне не взвешивали здесь ломтики толщиной в сантиметр, я бы просто не уехала из города в силу невозможности протиснуться в дверь автобуса.
  • В отличие от многих «маленьких и уютных» в «Сове» тепло – в чисто физическом смысле. При вай-фае и розетках тут можно устроиться в холодную погоду в глубоком кресле с абсолютным комфортом. Здесь просто приятно.
  • Бесконечный чайник чая Ronnenfeld за 4 zl – это просто праздник какой-то, тем более что и выбор сортов большой: есть даже аюрведический пряно-имбирный. Наверное, это самый дешёвый даже среди второсортных чай в городе. 

Cukiernia Sowa Gdansk
Часто ли повсеместное втыкание элементов фирменного стиля настолько приятно и не воспринимается как навязчивость?

Cukiernia Sowa Gdansk
Карамельные корзиночки выше всяких похвал.

Cukiernia Sowa Gdansk
Сова смотрит на Гданьск как на любимый город.

Must taste: Из не слишком сладкого рекомендую сырник любого из множества видов (польский творожный пирог, более плотный и тяжёлый, чем чизкейк, и менее сладкий). А ещё лучше - вишнёвую шарлотку с пудингом (прекрасная идея – поместить между двумя пластами штрудельного теста мягкий и нежный яичный крем: это крайне неудобно резать и крайне вкусно есть). Из сильно сладкого – фирменный торт с густым вкусом множества орехов, вишни, мака, алкогольной пропитки и сгущёночно-сливочного крема.  

«Pellowski» по смыслу относится к тому же разряду больших кафе-пекарен, что и «Сова», но, на мой взгляд, проигрывает ей по всем параметрам. Плюс его в том, что самих кофеен у «Pellowski» гораздо больше: в «Сову» надо идти целенаправленно, а «Pellowski» обязательно не раз попадётся вам на любом туристическом маршруте. Второй плюс в том, что по утрам здесь предлагается что-то вроде континентального завтрака с горячим и несладким. Третий относительный плюс – утренняя скидка 50% на вчерашние торты (за ночь с ними не случается ничего непоправимого).

Pellowski Gdansk
Pellowski напротив Ратуши Старого города. Их лого - коронованный крендель.

На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Несмотря на то, что эта сеть старше «Совы» (а та ведёт историю, между прочим, с 1946 года), атмосфера здесь общепитовская, конвейерная, и собственного стиля никакого. Кофе ничем не выделяется. Мало того, здесь не особенно тщательно убирают (в самом центральном кафе напротив Ратуши Главного города крошки и куски пирогов усеивают и пол, и столики).

Эксклюзив и авангард: «W starym Kadrze»  и «Factotum»  


«W starym Kadrze» («В старом кадре»), как можно догадаться, выступает в популярном жанре кинокофеен. Здесь, конечно, множество ч/б портретов Джеймса Дина и Мэрилин Монро, конечно, играет Элвис и «Fever» и, само собой, по вечерам в задней комнате крутят кино. Само же собой, что помимо кофе с разнообразными сиропами и добавками, тут можно поживиться лишь парой-тройкой видов тортов и алкоголем. То, что числится в меню как латте, на поверку оказывается капуччино. Так или иначе, в 2012 году кофейня получила звание «Лучшего места для романтического вечера» от «Korona Smakosza», и это, пожалуй, справедливо. Место на довольно спокойной, но недостаточно живописной для туристических восторгов улице Grobla даже вечером не привлекает шумных орд.

W starym Kadrze Gdansk
Вход в "W starym Kadrze" не особенно зазывный, можно и проскочить.

W starym Kadrze Gdansk
Атмосфера здесь, конечно, не для завтрака, а для второй половины дня.

W starym Kadrze Gdansk
Это не латте. Очевидно.

В «Factotum» тоже крутят кино, правда, лишь иногда, и тоже есть ч/б портреты. Декораторы тут  пошли ещё дальше и вмонтировали в пол на проходах маленькие ТВ-экраны; при мне по полу показывали гастрокомедию с Фюнесом. Атмосфера здесь более барная, нежели кофейная: внутри почти мрак, чёрно-белый интерьер зловеще расцвечен красным неоном у потолка, мебель тёмная, винтажная, пожившая. В каждом разделе меню – кадр из какого-то фильма, где герои потребляют заявленные напитки. Кафе это совсем не большое, но вечером хозяйка в одиночестве едва справляется с наплывом посетителей; приходится ждать. Кроме интересного интерьера, народ идёт сюда за выпивкой и отличным горячим шоколадом (шоколад непрерывно мешает машина на стойке, и можно долить его в кофе или куда угодно). А кофе тут очень хороший.

Cafe Factotum Gdansk
Внутри в 10 раз интереснее, чем снаружи, но что-то снять без спец. техники там трудно: темно.

Дёшево и сердито


В Гданьске, можно сказать, дёшево и сердито много где. Но если у вас остались последние несколько монеток, и вы справедливо полагаете, что кофе на вокзале будет мерзким (он будет), делюсь идеей. На углу улиц Святого Духа и Weglarska есть магазинчик «Zabka». Он полон обычных базовых продуктов по акциям типа «3 по цене 2х».  Но, во-первых, здесь делают хот-доги и разные виды кофе из машины; и то, и другое по 2,5 zl. Для этой цены кофе здесь более чем годный. Во-вторых, «Жабка» открыта с 6 утра до 23 вечера. Это важно, потому что кафе в городе закрываются рано, а открываются не рано, и в промежутке между 20:00 и 09:00 получить где-то горячий кофе непросто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий